Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

МИР РК назвало сроки открытия авиарейсов из Астаны в финансовые центры мира

31 июля 2015

Министерство по инвестициям и развитию РК назвало сроки открытия авиаперевозок, которые соединят Астану с финансовыми центрами мира.
Как известно, в Плане нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ Главы государства отмечается создание международного финансового центра Астана (AIFC) на базе инфраструктуры Astana EXPO 2017 с приданием ему специального статуса. Нурсултан Назарбаев отметил необходимость создания сети регулярного и комфортного авиасообщения Астаны с ведущими финансовыми центрами.

«В настоящее время осуществляются полеты во Франкфурт, Пекин, Стамбул, Москву, Лондон, Париж, Сеул. Последние два рейса открыты недавно (в Париж - в марте, Сеул - июне - прим. Агентства ). Еще пять направлений планируется открыть до конца 2019 года (Дубай - в 2015 году, Гонконг - 2016 г., Токио -2017 г., Сингапур - 2018 г., Нью-Йорк, Шанхай - 2019 г.).

Для развития международных пассажирских перевозок мы предполагаем облегчение визового режима для таких стран, как Китай, Япония, Сингапур, граждане которых проявляют высокую туристическую активность», - говорится в ответе на официальный запрос МИА «Казинформ».

Наряду с этим в министерстве «Казинформу» сообщили, что в 2014 году общий объем грузовых перевозок воздушным транспортом в мире составил 51,3 млн. тонн. В том числе 19,6% (10 млн. тонн) приходится на направление «Азия-Европа», из которых транзит груза через воздушное пространство Казахстана составляет 1,5 млн. тонн в год. Только 90 тыс. тонн из 1,5 млн. груза обрабатывается в аэропортах страны, что составляет 6%.

«В целях полноценного использования транзитного потенциала и организации смешанных перевозок нами начаты работы по снижению барьеров в данном направлении, путем внесения ряда изменений в налоговое и таможенное законодательство РК для внедрения электронного документооборота при перевозке грузов. В результате реализации данного шага к 2020 году мы рассчитываем обслуживать до 30% (500 тыс. тонн) от транзита грузов через воздушное пространство РК», - сообщили в МИР. 

Источник: inform.kz

доставка авиатранспортом по России