Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

Казахстан и Германия обсудили сотрудничество в сфере автомобильных перевозок. Грузоперевозки в Казахстане

1 июля 2014

В Берлине прошло VIII заседание казахстанско-германской Межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству. В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в области автоперевозок, в том числе установление на 2014 год дополнительного обмена разрешениями.

Отметим, что по состоянию на 1 июня текущего года казахстанским перевозчикам из 500 установленных универсальных разрешений категории ЕВРО-0 уже выдано 310, а из 500 установленных разрешений для перевозок в (из) третьих стран выдано 253.

Таким образом, у казахстанских перевозчиков возникает дополнительная потребность в германских разрешениях. Учитывая сложившуюся ситуацию, по инициативе Казахстана стороны договорились рассмотреть возможность установления дополнительной квоты обмена на 2014 год в количестве 200 универсальных разрешений для транспортных средств, отвечающим стандартам ЕВРО-0 и 200 разрешений для перевозок в (из) третьих стран.

Кроме того, стороны обсудили проблемные вопросы, возникающие у перевозчиков при осуществлении международных автоперевозок по территориям двух стран, и выработали пути их дальнейшего решения в целях увеличения объемов перевозимых грузов.

Следует отметить, что между Германией и Казахстаном автомобильным транспортом в экспортно-импортном сообщении перевозится объем грузов почти в три раза больше, чем железнодорожным транспортом.

Грузоперевозки в Казахстане

mtc.gov.kz