Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

Скоростные автобусы планируют запустить в Алматы

27 сентября 2013

В Алматы планируют запустить скоростные автобусы, которые будут передвигаться по специально выделенным полосам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В планах у городских властей - построить около четырех-шести автобусных линий системы BRT (также Метробус - англ. Bus rapid transit. - Прим. автора). Транспортные средства будут ездить на электричестве, компилированном природном газе или дизельном топливе. По словам представителя управления пассажирского транспорта Алматы Талгата Абдрахманова, это позволит улучшить не только организацию дорожного движения, но и экологическую ситуацию в городе.

Предложение запустить скоростные автобусы в Алматы прописано в "Стратегии устойчивого транспорта", которая была разработана при поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ) и программы развития Организации Объединенных Наций в Казахстане (ПРООН). "Стратегия сейчас разрабатывается и обязательно будет приниматься. Она рассчитана на 10 лет. В этом году мы определим, по каким улицам в городе есть смысл пускать скоростные автобусные сообщения BRT. Концепций реализации проекта скоростного автобуса несколько. Необходимо выбрать ту, которая будет подходить для Алматы: будет ли это полное сепарирование или совмещенные потоки", - рассказал Абдрахманов на международной конференции "Зеленая и благоприятная для здоровья устойчивая мобильность в городах Центральной Азии".

Чиновник уточнил, что есть замысел соединить подобным скоростным автобусом по улице Райымбека два автовокзала на западе и востоке города. Точная дата строительства пока не называется, однако пилотную линию скоростных автобусов в Алматы системы BRT хотят запустить к 2016 году. Напомним, в феврале 2013 года о подобном проекте рассказал аким Астаны Имангали Тасмагамбетов. К 2017 году в столице планируют построить 48 километров линий скоростных автобусных сообщений системы BRT.

Источник: tengrinews.kz