Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

На казахстанско-российской границе откроют новые места пересечения

28 июня 2013

Мажилис Парламента Казахстана одобрил ратификацию протокола с Российской Федерацией о пересечении границы жителями приграничных территорий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Согласно протоколу, между Казахстаном и Россией будут установлены 7 мест пересечения границы. По причине невостребованности будут закрыты 6 мест пересечения. Законопроект не повлечет негативных социально-экономических последствий", - сообщил заместитель министра иностранных дел Рапиль Жошыбаев, представляя депутатам проект закона "О ратификации протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Казахстана и России о порядке пересечения казахстанско-российской государственной границы жителями приграничных территорий от 3 октября 2006 года".

В частности, дополнительно с казахстанской стороны будут открыты следующие места пересечения границы: Коктерек Мендыкаринского района Костанайской области, Айымжан Жамбылского района и Улькен-Карой Уалихановского района Северо-Казахстанской области, Ертис Иртышского района Павлодарской области, Жиренкопа Хобдинского района и Айтеке би Айтекебийского района Актюбинской области, Казталовка Казталовского района Западно-Казахстанской области.

В то же время, по причине невостребованности исключаются из перечня мест пересечения казахстанско-российской государственной границы с казахстанской стороны следующие: Коростели и Буркотово Бородулихинского района, Красная Шемонаиха Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области, Екатиринославка и Галицкое Успенского района Павлодарской области, а также Суворовка района им.М.Жумабаева Северо-Казахстанской области.

Источник: tengrinews.kz