Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

Железные дороги Казахстана станут "умными"

7 июня 2013

Казахстанские железные дороги станут "умными", передает корреспондент Tengrinews.kz. "Казахстан темир жолы" разработал уникальные методики управления поездами и заключил контракт с компанией с мировым именем HP на 13 лет.

"Многие из разработанных систем - на стадии внедрения. Мы пришли к выводу, что разработанная методика позволяет увеличить производительность труда в кратное число раз и сэкономить серьезные средства. Мы эту систему разработали сами, мы не перенимали зарубежный опыт. Информационная начинка, софт - все принадлежит нам, - сказал главный инженер КТЖ Асан Досаев, выступая на совещании Президента с бизнесменами. - Мы на пороге технической революции в области железнодорожного транспорта. Правда, у нас возникли проблемы с инжинирингом, поэтому мы решили обратиться за помощью к зарубежному бренду, чтобы он довел нашу разработку до современной технологии. Это компания HP", - добавил он.

Досаев подчеркнул, что новая разработка позволит сэкономить до 15 миллиардов тенге в год за счет энергоэффективности. Он отметил, что HP открыла специальный офис в Астане под КТЖ. И сейчас идет плотное сотрудничество в области совершенствования железных дорог Казахстана.

"Умные" железные дороги приведут к сокращению расходов и увеличению скоростей. Это позволит увеличить пассажиропоток и объем грузоперевозок", - заключил Досаев.

Отметим, что 5 июня, Глава государства посетил Парк инновационных технологий в поселке Алатау и ознакомился с ходом строительства второй очереди. В ходе совещания было предложено создать мини-Силиконовую долину на базе КазНУ в Алматы.

Источник: tengrinews.kz