Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

Казахстан лидирует в Центральной Азии по импорту китайских авто

15 февраля 2013

Казахстан является основным импортером китайских автомобилей в Центральной Азии, передает КазТАГ со ссылкой на агентство "Синьхуа".

"В 2012 году наблюдался динамичный рост экспорта автомобилей китайского производства через КПП Синьцзян-Уйгурского автономного района. Основной статьей экспорта являются грузовые автомашины, большинство которых было экспортировано в страны Центральной Азии. В частности, основным импортером автомобилей китайского производства стал Казахстан", - говорится в сообщении.

Согласно данным таможни города Урумчи, в 2012 году объем экспорта автомашин через КПП Синьцзяна составил 25 тысяч единиц общей стоимостью 980 миллионов тенге. Эти два показателя - количество автомобилей и их общая стоимость - выросли на 49 и 44,5 процента соответственно по сравнению с 2011 годом.

В том числе объем экспорта в рамках обычной торговли составил 22 тысячи единиц с приростом на 46 процентов, а в рамках мелкой приграничной торговли показатель составил тысячу единиц и возрос на 89,3 процента против 2011 года. По словам экспертов, рост экспорта китайских автомобилей объясняется повышением спроса в сопредельных странах, улучшением качества автомобилей китайского производства и их преимуществом в цене.

Источник: tengrinews.kz