Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

Время прохождения госграницы Казахстана сократится в 4 раза

30 июля 2012

Время прохождения государственной границы Казахстана будет сокращено в четыре раза, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на отдел по связям с общественностью Комитета таможенного контроля (КТК) Министерства финансов Казахстана.

"Комитетом совместно с НК "КТЖ", выступающего в качестве единого оператора, уже реализуется система предварительного обмена информацией между участниками перевозочного процесса, осуществляемого железнодорожным транспортом по территориям сопредельных государств, а также вопрос внедрения системы электронного обмена информацией между оператором и таможенным органом РК, что сократит время, затрачиваемое на прохождение пунктов пропуска в четыре раза", - сказали в КТК.

Среднее время прохождения одного автотранспортного средства в пунктах пропуска составляет 45-50 минут. "Необходимость обеспечения высокой пропускной способности на казахстанских пунктах пропуска, упрощения процедур торговли, а также создания максимально благоприятных условий для осуществления внешнеэкономической деятельности неразрывно связана с внедрением передовых информационных технологий и автоматизацией таможенных органов", - отметили в комитете.

Председатель КТК Министерства финансов Мажит Есенбаев в ходе рабочей поездки ознакомился с ходом строительства нового единого контрольно-пропускного пункта (ЕКПП) "Майкапчагай" и реконструкции ЕКПП "Бахты" в Восточно-Казахстанской области. "Освещена работа по совершенствованию таможенного администрирования, направленная на развитие транзитного потенциала страны и предусматривающая создание транспортно-логистических центров с полным спектром услуг по терминальной обработке грузов, логистике, таможенной очистке и декларированию", - добавили в пресс-службе.

Источник: tengrinews.kz