Новости

      Все новости
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
— 30 марта 2024, суббота
Это позволит значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны, утверждают в Минфине.
подробнее
 

Утверждены новые Правила организации деятельности железнодорожных вокзалов

25 июня 2012

В целях повышения качества услуг и совершенствования пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте Правительством Республики Казахстан утверждена новая редакция Правил организации деятельности железнодорожных вокзалов.

В первую очередь, документом определено, что разделение на классность вокзалов будет осуществляться уполномоченным органом с учетом объема пассажиропотока и технической оснащенности. В связи с этим, к каждому классу будет предъявляться определенный ряд требований.

Например, стандартный набор услуг будет включать в себя наличие билетных касс, залов ожидания, санитарно-бытовых помещений и объектов информирования пассажиров, медпункта и пункта общественной охраны. Вокзалы более высокого класса должны будут иметь такие дополнительные услуги как камера хранения ручной клади, WI-FI, пункт обмена валюты, банкоматы, почта и телеграфии, комнаты матери и ребенка, сервис-центры.

Немаловажным требованием является организация и обеспечение беспрепятственного передвижения по территории вокзала и прилегающих площадей для людей с ограниченными возможностями. Более того, их должны будут сопровождать, организовывать посадку-высадку работники вокзалов.

Большое внимание в новой редакции Правил уделено вопросам обеспечения безопасности. В частности, прописаны требования по обеспечению бесперебойной системой электроснабжения и пожарной сигнализацией, наличию ограждения внешнего периметра вокзалов, оснащение видеонаблюдением, турникетами.

Источник: mtc.gov.kz