Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

Казахстан и Китай подписали Соглашение об открытии второго железнодорожного пункта пропуска через границу

11 июня 2012

6 июня 2012 года, в г. Пекин состоялось очередное заседание Шанхайской организации сотрудничества, в ходе которого подписан ряд международных договоров, в том числе Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о пунктах пропуска через казахстанско-китайскую государственную границу и их режиме работы.

Данным соглашением предусматривается порядок въезда и выезда лиц, транспортных средств, ввоза и вывоза грузов, товаров, животных и растений и режим работы пункта пропуска через казахстанско-китайскую государственную границу.

Данным соглашением предусмотрено открытие второго железнодорожного пункта пропуска на казахстанско-китайской государственной границе «Алтынколь (РК) – Хоргос (КНР)» в связи со строительством железнодорожной линии Жетыген – Коргас (РК) – Хоргос – Цзинхэ (КНР).

Напомним, что в конце 2011 года казахстанской стороны завершено строительство объектов первого пускового комплекса железнодорожной линии Жетыген – Коргас, протяженностью 293 км. Ввод в эксплуатацию всего участка будет способствовать повышению транзитного потенциала Казахстана путем открытия второго железнодорожного перехода с КНР и сокращения расстояния перевозок в направлении Китай – порт Актау на 500 км.

Источник: mtc.gov.kz