Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

Всемирный банк выделит миллиард долларов на дорогу в Алматинской области

7 мая 2012

Всемирный банк одобрил выделение миллиарда долларов на строительство дороги в Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на информацию, предоставленную Всемирным банком.

"Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил займ в размере 1068 миллиона долларов США на реализацию Проекта развития автомобильных дорог "Восток - Запад" (участок Алматы - Хоргос) в Казахстане. Целью проекта является повышение транспортной эффективности на участке транспортного коридора Западная Европа - Западный Китай (ЗЕ-ЗК) в Алматинской области, а также модернизация дорожного управления на участках коридора", - сообщает пресс-служба банка.

Ожидается, что утвержденный Проект развития автомобильных дорог "Восток-Запад" обеспечит эффективную транспортную связь от Алматы до Хоргоса - основного дорожного пункта пересечения границы между Казахстаном и Китаем, завершив тем самым обновление дорожного коридора Западная Европа - Западный Китай. "Проект позволит улучшить движение автомобильного транспорта для 7,9 миллиона человек, почти половины населения Республики Казахстан", - подсчитали в финансовом учреждении.

Помимо этого, Совет исполнительных директоров Группы Всемирного банка провел обсуждение и одобрил новую "Стратегию партнерства с Республикой Казахстан на 2012-2017 годы". Целью стратегии является оказание помощи правительству Казахстана в осуществлении программы развития страны путем реализации высокоэффективной программы, направленной на решение таких приоритетных задач, как развитие конкурентоспособности и создание рабочих мест, повышение качества государственного управления за счет усиления подотчетности государственных органов и совершенствования стандартов оказания услуг в сфере государственного администрирования, а также повышения эффективности охраны окружающей среды.

Кроме того, Международная финансовая корпорация (МФК) будет оказывать содействие развитию частного сектора через инвестиции и консультативные услуги, направленные на поддержку диверсификации экономики страны. В свою очередь, многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ) продолжит оказание поддержки финансовому и промышленному секторам.

Источник: tengrinews.kz